Белоруска Дарья Почобут стала серебряным призером чемпионата Европы по тяжелой атлетике

Белоруска Дарья Почобут стала серебряным призером в весовой категории до 69 кг чемпионата Европы по тяжелой атлетике, который проходит в норвежском Ферде.

В рывке Дарья Почобут дважды подряд неудачно выполнила попытку на 105 кг. В третьем подходе спортсменка зафиксировала штангу весом 106 кг и выиграла малую золотую медаль. В толчке белоруска выступила без ошибок, в третьем подходе зафиксировав 130 кг, набрав по сумме двух упражнений 236 кг (106 + 130).

Опередить белоруску смогла лишь Назик Авдалян из Армении, показавшая в двоеборье 237 кг (105 + 132). Бронзовым призером стала 17-летняя британка Ребекка Тайлер — 222 кг (99 + 123).

Серебряная медаль чемпионата Европы для Дарьи Почобут — первая в карьере. В 2015 году белоруска становилась бронзовым призером в весовой категории до 75 кг.

На чемпионате Европы на помост выйдут еще два представителя сборной Беларуси. В категории до 94 кг 15 апреля выступит Александр Макаренко, а 16 апреля — Михаил Авдеев (до 105 кг).

В составе белорусской сборной на турнире выступают атлеты, которые еще не имеют зачетных баллов, чтобы претендовать на участие в Олимпиаде. Окончательный состав на Игры в Рио-де-Жанейро станет известен после чемпионата страны, который пройдет в Гродно 24-28 мая, отмечает БЕЛТА.