Что нужно Динамо в Манчестере?

uefa.com

Во вторник вечером для  того, чтобы продолжить выступление в Лиге чемпионов, Динамо необходимо победить в Манчестере местный Сити. Причем не просто выиграть, а с нужным результатом. После киевского поражения 1:3 таковым будет считаться счет 3:0, 4:1, 4:2, 5:3 и так далее. В случае, если основное время встречи завершится успехом гостей 3:1, будет назначен овертайм — ну и после него, при необходимости, серия пенальти.

В преддверии тяжелейшего противостояния для поднятия настроения мы накопали в архиве, что Динамо на стадиях плей-офф еврокубков 13 раз побеждало своих соперников с устраивающим нас сегодня счетом. Девять раз это было в новейшей истории, пять раз — в основной сетке соревнований. Правда, ни разу это не произошло в такой, как сейчас, критической ситуации. Киевляне либо сначала дома оформляли хороший задел, либо стартовали в гостях с убедительной виктории, после чего в родных стенах спокойно ставили точку в противостоянии.

Добавим, что ранее Динамо восемь раз начинало дуэль на вылет с поражения и дважды выходило в следующий этап. Причем обе счастливые истории, цена которых — путевка в групповой раунд Лиги чемпионов, имели место в период независимости. В 1998 году дружина Валерия Лобановского в драматичной борьбе прошла Спарту (после чего дошла до полуфинала Лиги чемпионов), а в 2004-м подопечные Йожефа Сабо взяли реванш у Трабзонспора (киевское поражение от последнего спровоцировало отставку Алексея Михайличенко).